PACCHETTO FORMATIVO

PER IL PRIMO SEMESTRE 2019

la promozione si riferisce al seguente pacchetto formativo:

cliccando sul titolo del corso si apre il programma

ITALIA NORD OVEST

 

LEGNANO sabato 26 gennaio 2019

IO IMPARO NELLA NATURA: ESPERIENZE DI OUTDOOR EDUCATION  9.00 – 13.00

IL “MIO MONDO BAMBINO-CENTRICO”: L’ EGOCENTRISMO INFANTILE  14.00 – 18.00

AGRATE CONTURBIA (NOVARA) sabato 9 febbraio 2019

YOGA E PRINCIPI MONTESSORIANI AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA   9.00 – 16.00 (2 quote)

VERONA sabato 16 febbraio 2019

ATELIER DEGLI ACQUERELLI NATURALI: ARTE TRA GIOCO E SPERIMENTAZIONE  9.00 – 13.00

ATELIER MUSICALE AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA14.00 – 18.00

INSERIMENTO SVEDESE IN 3 GIORNI O INSERIMENTO TRADIZIONALE? METODOLOGIE A CONFRONTO   9.00 – 13.00

COSTRUIAMO UN LIBRO POP-UP  14.00 – 18.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #1: STEINER, MONTESSORI, ORFF, GORDON  9.00 – 13.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #2: MALAGUZZI, MUNARI, GORDON, FEUERSTEIN  14.00 – 18.00

OSTIGLIA (MANTOVA) sabato 23 febbraio 2019

IL CIBO: SCOPRIRE, GIOCARE, CRESCERE  9.00 – 13.00

BINASCO (MI) sabato 2 marzo 2019

LE FASI DEL LINGUAGGIO NELLA PRIMISSIMA INFANZIA  9.00 – 13.00

GIOCANDO SI IMPARA: STRUMENTI LUDICI PER LO SVILUPPO DELLE ABILITA’ LINGUISTICHE NEI BAMBINI  14.00 – 18.00

LEGNANO (MI) sabato 9 marzo 2019

IL LINGUAGGIO FOTOGRAFICO AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA  9.00 – 13.00

LOOSE PARTS: MATERIALI DESTRUTTURATI E CONTESTI EURISTICI14.00 – 18.00

VERONA sabato 9 marzo 2019

I GIARDINI DELL’APPRENDIMENTO ATTRAVERSO IL GIOCO  9.00 – 13.00

ATELIER DEI LINGUAGGI SENSORIALI: IL COLORE DEL GUSTO  9.00 – 13.00

ATELIER ESPRESSIVO: PITTURA SENSOMOTORIA  14.00 – 18.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #3: PESTALOZZI, HERBART, VYGOTSKIJ E DEWEY, PIAGET   14.00 – 18.00

 

MONZA sabato 16 marzo 2019

CODING E PROGETTAZIONE CON LE BEE BOT ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA  9.00 – 16.00 (2 quote)

 

LODI sabato 16 marzo 2019

IL SAPER FARE: SULLE TRACCE DI GARDNER AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA  9.00 – 13.00

EDUCARE AL RISPETTO FIN DAL NIDO  14.00 – 18.00

FENEGRO’ (COMO) sabato 23 marzo 2019

STRATEGIE PER FARSI ASCOLTARE DAI BAMBINI  9.00 – 13.00

EDUCARE AL RISPETTO FIN DAL NIDO  14.00 – 18.00

OSTIGLIA (MANTOVA) sabato 23 marzo 2019

CHE FATICA ASPETTARE! I BAMBINI E L’ATTESA  9.00 – 13.00

 

MONZA sabato 30 marzo 2019

BAMBINI E SMARTPHONE: IN AUMENTO RITARDI NEL LINGUAGGIO, COME INTERVENIRE?  9.00 – 13.00

GIOCANDO SI IMPARA: PROPOSTE LUDICHE PER LO SVILUPPO DELLE ABILITA’ LINGUISTICHE DEI BAMBINI  14.00 – 18.00

BINASCO (MI) sabato 6 aprile 2019

QUANDO I BAMBINI FANNO QUELLO CHE VOGLIONO9.00 – 13.00

LA GESTIONE DEI RAPPORTI CON LE FAMIGLIE  14.00 – 18.00

SEREGNO (MB) sabato 13 aprile 2019

SPORCHEVOLMENTE SPERIMENTANDO AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA   9.00 – 13.00

YOGA E PRINCIPI MONTESSORIANI AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA   14.00 – 18.00

 

VERONA sabato 13 aprile 2019

PAURE E ANGOSCE DEI BAMBINI: COME AFFRONTARLE, COME CAPIRLE  9.00 – 13.00

BAMBINI PRECOCI E VIVACI: ELEVATA ECCITABILITA’ INTELLETTIVA E IMMAGINATIVA   14.00 – 18.00

UN NIDO MULTISENSORIALE  9.00 – 13.00

LO SPAZIO DEL MATERIALE NATURALE E DESTRUTTURATO    14.00 – 18.00

 

FENEGRO’ (COMO) sabato 4 maggio 2019

E ADESSO RELAX! INTERIORIZZARE LE EMOZIONI E ABBASSARE IL TONO NEI BAMBINI     9.00 – 13.00

COSTRUIRE PERCORSI PSICOMOTORI  14.00 – 18.00

 

MASSA CARRARA sabato 4 maggio 2019

ITALIA NORD EST

 

 VERONA sabato 26 gennaio 2019 

PROGETTO GRAFOMOTORIO: DALLA MOTRICITA’ AL PREGRAFISMO  9.00 – 13.00

PSICOMOTRICITA’ CON I MATERIALI POVERI  14.00 – 18.00

QUANDO I BAMBINI CI SFIDANO  9.00 – 13.00

PANNELLI SENSORIALI E POTENZIAMENTO DELLA MOTRICITA’ FINE  14.00 – 18.00

 

 VENEZIA sabato 9 febbraio 2019 

LA FILOSOFIA DI LORIS MALAGUZZI E L’APPROCCIO EDUCATIVO A REGGIO EMILIA  9.00 – 13.00

L’ ATELIER GRAFICO-PITTORICO: L’ALBERO DI MUNARI 14.00 – 18.00

 

 VERONA sabato 16 febbraio 2019 

ATELIER DEGLI ACQUERELLI NATURALI: ARTE TRA GIOCO E SPERIMENTAZIONE  9.00 – 13.00

ATELIER MUSICALE AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA  14.00 – 18.00

INSERIMENTO SVEDESE IN 3 GIORNI O INSERIMENTO TRADIZIONALE? METODOLOGIE A CONFRONTO   9.00 – 13.00

COSTRUIAMO UN LIBRO POP-UP  14.00 – 18.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #1: STEINER, MONTESSORI, ORFF, GORDON  9.00 – 13.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #2: MALAGUZZI, MUNARI, GORDON, FEUERSTEIN  14.00 – 18.00

 

 VENEZIA sabato 23 febbraio 2019 

L’ ATELIER MUSICALE AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA  9.00 – 13.00

L’ ATELIER DEL MOVIMENTO     14.00 – 18.00

 

 OSTIGLIA (MANTOVA) sabato 23 febbraio 2019 

IL CIBO: SCOPRIRE, GIOCARE, CRESCERE  9.00 – 13.00

 

 VICENZA sabato 2 marzo 2019 

MIO MIO E’ TUTTO MIO – EGOCENTRISMO INFANTILE E SOCIALIZZAZIONE  9.00 – 13.00

LA GESTIONE DEI RAPPORTI CON LE FAMIGLIE     14.00 – 18.00

 

 VERONA sabato 9 marzo 2019 

I GIARDINI DELL’APPRENDIMENTO ATTRAVERSO IL GIOCO  9.00 – 13.00

ATELIER DEI LINGUAGGI SENSORIALI: IL COLORE DEL GUSTO  9.00 – 13.00

ATELIER ESPRESSIVO: PITTURA SENSOMOTORIA  14.00 – 18.00

APPROCCI EDUCATIVI A CONFRONTO #3: PESTALOZZI, HERBART, VYGOTSKIJ E DEWEY, PIAGET   14.00 – 18.00

 

 OSTIGLIA (MANTOVA) sabato 23 marzo 2019 

CHE FATICA ASPETTARE! I BAMBINI E L’ATTESA  9.00 – 13.00

 

 PORDENONE sabato 30 marzo 2019 

MORSI E GRAFFI AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’ INFANZIA  9.00 – 13.00

DOCUMENTARE: LA TRACCIA DEL PENSATO E DELL’ OSSERVATO   14.00 – 18.00

 

VERONA sabato 13 aprile 2019

PAURE E ANGOSCE DEI BAMBINI: COME AFFRONTARLE, COME CAPIRLE  9.00 – 13.00

BAMBINI PRECOCI E VIVACI: ELEVATA ECCITABILITA’ INTELLETTIVA E IMMAGINATIVA   14.00 – 18.00

UN NIDO MULTISENSORIALE  9.00 – 13.00

LO SPAZIO DEL MATERIALE NATURALE E DESTRUTTURATO    14.00 – 18.00

 

  BARI sabato 2 febbraio 2019  

 

 FIUMICINO sabato 16 febbraio 2019  

PROGETTO GRAFOMOTORIO: DALLA MOTRICITA’ AL PREGRAFISMO    9.00 – 13.00

PSICOMOTRICITA’ CON I MATERIALI POVERI    14.00 – 18.00

 

 NAPOLI sabato 23 febbraio 2019   
 

 

 ROMA sabato 2 marzo 2019  
 
 
 
  CAGLIARI sabato 2 marzo 2019      
 
 CERRETO GUIDI (FIRENZE) sabato 9 marzo 2019  
 
 

 

  FIUMICINO (ROMA) sabato 23 marzo 2019  

L’ ATELIER AL NIDO E ALLA SCUOLA DELL’INFANZIA        9.00 – 13.00

IL LABORATORIO CON LA CRETA    14.00 – 18.00

 

  MASSA CARRARA sabato 4 maggio 2019  
 

COME PROCEDERE:

1) Scegliere n. 5 corsi fra quelli sopraelencati (ciascuno di 4 ore formative) = 20 ore formative.

Sono possibili le seguenti opzioni:

  • 1 educatore si iscrive a 5 corsi
  • oppure la Scuola o l’Asilo nido acquistano un pacchetto di 5 corsi ai quali parteciperanno educatori diversi.

2) Inviare una email all’indirizzo corsi@zeroseiplanet.it  indicando chiaramente:

– NOME e COGNOME del/degli educatori

– INDIRIZZO della scuola

– CODICE FISCALE / P. IVA

– EMAIL DI RIFERIMENTO (anche quella della scuola/asilo nido)

– RECAPITO TELEFONICO (cellulare)

– ELENCO DEI 5 CORSI SCELTI

+ SE SEI UNA DITTA/SCUOLA/NIDO… TUTTI I DATI PER LA FATTURAZIONE
3) MODALITÁ DI PAGAMENTO: Versamento quota di euro 200,00 + iva se dovuta per il pacchetto di 5 corsi,
4) Inviare via email segreteria@zeroseiplanet.it la ricevuta di pagamento.

 

I posti disponibili saranno assegnati in ordine all’arrivo dei pagamenti.

 

REGOLAMENTO DEL PACCHETTO FORMATIVO 20 ORE

Una volta ricevuta conferma da parte della Segreteria Corsi in merito ai corsi prescelti nel pacchetto formativo, eventuali cambiamenti, spostamenti e recuperi sono possibili soltanto previo versamento di una quota aggiuntiva di €. 10,00+iva per persona e per corso, e comunque previa comunicazione scritta alla Segreteria Corsi almeno il venerdi precedente al corso.Il pacchetto formativo prenotato e confermato ha validità di 1 anno dalla data di acquisto.

Segreteria Corsi: tel. 329.19.31.945